Partizipation Bergisches Städtedreieck

Das Netzwerk "Partizipation Bergisches Städtedreieck" unterstützt Asylbewerber/innen und Flüchtlinge mit Zugang zum Arbeitsmarkt unter anderem mit folgenden Aktivitäten:

  • Information und Beratung
  • Erstellung von Förderplänen
  • Aktivierende Kompetenzbilanzierung
  • Berufliche Orientierung
  • Vermittlung in Qualifizierung
  • Vermittlung in Sprachkurse
  • Vermittlung in berufsbezogene ESF-BAMF-Sprachkurse
  • Entwicklung von Bewerbungsstrategien
  • Kontaktherstellung zu Arbeitgeber/innen
  • Vermittlung in Arbeit und/ oder Ausbildung
  • Intensive Begleitung während des Förder-/Vermittlungsprozesses

Die NetzwerkpartnerInnen:

Diakonie Wuppertal, Abteilung Migrationsdienste
Kontakt:
Projektkoordination:
Achim Pohlmann und Bettina Heiderhoff; Tel. 0202/26921-100;
apohlmann[at]diakonie-wuppertal.de; bheiderhoff[at]diakonie-wuppertal.de
Jobcoaching:
Tugba Alpay; Tel.: 0202/97444-0; talpay[at]diakonie-wuppertal.de

Stadt Wuppertal Ressort Zuwanderung und Integration
Kontakt:
Gada Hamady; Tel.: 0202-4534393; gada.hamady[at]stadt.wuppertal.de
Alisa Basenau; Tel.: 0202-5634975; alisa.basenau[at]stadt.wuppertal.de

GESA - gemeinnützige Gesellschaft für Entsorgung, Sanierung und Ausbildung mbH
Kontakt:
Nicole Bolk; Tel.: 0202-28180756; pp[at]gesaonline.de

Sozialdienst katholischer Frauen e.V. (SKF)
Kontakt:
Amrei Pevec; Tel.: 0202-25257-26; amrei.pevec[at]skf-bergischland.de
Theodora Reiners; Tel.: 0202-25257-34; theodora.reimers[at]skf-bergischland.de

Stadt Solingen - Kommunales Integrationszentrum
Kontakt:
Anne Wehkamp; Tel.: 0212-290-2225; a.wehkamp[at]solingen.de
Katrin Pietsch; Tel.: 0212-290-2558; k.pietsch[at]dom01.solingen.de

Caritasverband Wuppertal/ Solingen e.V. - Fachdienst für Integration und Migration
Kontakt:
Lennart Krause; Tel. 0212/231349-11; lennart.krause[at]caritas-wsg.de
Uwe Bemmann; Tel. 0212/231349-15; uwe.bemmann[at]caritas-wsg.de

Jobcenter Wuppertal
Kontakt:
Susanne Mekelburg; Tel. 0202/74763-335; susanne.mekelburg[at]jobcenter.wuppertal.de

Stadt Remscheid - Zentraldienst Zuwanderung und Integration
Kontakt:
Claudia Schwarzweller; Tel: 02191/716-3989; C.Schwarzweller[at]remscheid.de
Bernhard Diehl; Tel. 02191/1-3989; Bernhard.Diehl[at]remscheid.de

Caritasverband Remscheid e.V. - Fachdienst für Integration und Migration
Kontakt:
Senay Mumcuoglu Gräbel; Tel.: 02191-69447026; s.graebel[at]caritasverbandremscheid.de
Elena Lissy; Tel. 02191-69447019; e.lissy[at]caritasverbandremscheid.de
Walid Batal; Tel. 02191-69447010; w.batal[at]caritasverbandremscheid.de

Ehrenamtspreis des Flüchtlingsrates NRW

Der Flüchtlingsrat NRW verlieh den Ehrenamtspreis erstmals 2016 anlässlich seines dreißigjährigen Bestehens. Mit diesem Preis möchte der Flüchtlingsrat NRW das ehrenamtliche Engagement von in der Flüchtlingshilfe aktiven Initiativen und Einzelpersonen in NRW ehren und diese in ihrer Arbeit stärken.

Weitere Informationen zum Ehrenamtspreis finden Sie hier.

Forum Landesunterbringung


Neues Webforum "Flüchtlinge in Landesaufnahmeeinrichtungen in NRW (WFL.NRW)" jetzt online!
Das Webforum möchten einen Einblick in die Situation von Flüchtlingen in Landesaufnahmeeinrichtungen ermöglichen.

Das Webforum finden Sie hier.

(Aktualisierter) Flyer zur Entkräftung von Vorurteilen erschienen!

Der Flyer "Flüchtlinge sind an allem schuld!" (Stand April 2019) kann demnächst wieder gegen Erstattung der Portokosten unter initiativen@frnrw.de bestellt werden (Vorbestellungen nehmen wir auch jetzt schon entgegen).

Weitere Informationen zu dem Flyer finden Sie hier.


100 Jahre unschuldig in Haft!

„100 Jahre Abschiebehaft” richtet sich an alle, die sich für Abschiebehaftgefangene einsetzen (wollen) und von einer Gesellschaft ohne Abschiebehaft träumen. Bisher sind bereits zwei Veranstaltungen geplant: 

  • 10.-12.05.2019: Dezentrale Aktionstage vor allen Abschiebegefängnissen
  • 31.08.2019: Großdemo in Büren und Paderborn (Infos hier)

Kooperations- und Fördermöglichkeiten für flüchtlingspolitische Veranstaltungen und Projekte

Broschüre des FR NRW, Stand April 2018, zu verschiedenen Institutionen, die fortlaufend für eine finanzielle Unterstützung von Projekten und Veranstaltungen zu flüchtlingspolitischen Themen angefragt werden können.
Mehr dazu

Folgen Sie dem Flüchtlingsrat

auf facebook und twitter
oder abonnieren Sie unseren RSS-Feed


Gefördert u.a. durch:

Das Projekt Infonetz wird aus Mitteln des Asyl-, Migrations- und Integrationsfonds gefördert.

© Flüchtlingsrat NRW 2019