ELnet plus - Emscher-Lippe-Netzwerk

Das Integrationsprojekt "ELNet plus" bietet in der Region Emscher-Lippe differenzierte Angebote zur Unterstützung und Betreuung von Asylbewerberinnen und Flüchtlingen an und setzt verschiedene Maßnahmen zur strukturellen Verbesserung des Zugangs der Teilnehmenden zu schulischer Bildung, Berufsausbildung und Arbeit um. Das Angebot für Teilnehmende umfasst:

  • Individuelle Betreuung und Begleitung der Zielgruppe
  • Klärung des Arbeitsmarktzugangs der Teilnehmenden
  • Anerkennungsberatung
  • Vermittlung der Teilnehmenden in Regelhilfesysteme
  • Übergangsmanagement vom AsylbLG ins SGB II
  • Arbeitsmarktbezogene Beratung und Qualifizierung
  • Coaching und Vermittlung der Teilnehmenden in betriebliche Praktika/betriebsnahe Aktivierung, Ausbildung und Arbeit
  • Vermittlung in schulische Bildung/Kurse zum Nachholen von Schulabschlüssen
  • Betreuung von Nicht-Schulpflichtigen in Internationalen Förderklassen an Berufskollegs
  • Zuweisung in Integrationskurse und ins ESF-BAMF-Programm "Berufsbezogene Deutschförderung"
  • Vermittlung in betriebliche Ausbildung oder Praktika bzw. Integration in dauerhafte Arbeits- und Beschäftigungsverhältnisse
  • Herauslösung aus prekären Beschäftigungsverhältnissen

 

Darüber hinaus bietet ELNet plus folgende Leistungen für Interessenspartnerinnen und Multiplikatorinnen an:

  • Akquisition von ehrenamtlichen Lotsinnen, fachliche Begleitung von Ehrenamtlerinnen durch themenbezogenes Schulungsangebot
  • Schulung von Multiplikatorinnen sowie Mitarbeitenden der Jobcenter und Arbeitagenturen, der Kammern, Kommunen, Gewerkschaften, Verbände, Wohlfahrtspflege, Berufsverbände, Bildungsinstitutionen und Migrantenselbstorganisationen

Das Netzwerk besteht aus:

RE/init e.V.
Kontakt:
Gerd Specht; Tel.: 02361-3021-150; gerd.specht (at) reinit.de (Projektleitung)
Mathias Stratmann; Tel.: 02361-3021-300; mathias.stratmann (at) reinit.de (für Recklinghausen)
Jörg Nächilla; Tel.: 02361-3021-220; joerg naechilla (at) reinit.de (für Recklinghausen)
Moses Besong; Tel.: 02041 775973-20; moses.besong (at) reinit.de (für Bottrop)

Caritasverband Ostvest e.V.
Kontakt:
Tuba Arslan; Tel.: 02361 - 9383 830; t.arslan (at) caritas-ostvest.de
Anna Haverkamp; Tel.: 015141889424; a.haverkamp (at) caritas-ostvest.de

Diakonisches Werk im Kirchenkreis Recklinghausen e.V.
Kontakt:
Lisa Luli; Tel.: 0209 9617116; l.luli (at) diakonie-kreis-re.de

Bildungszentrum des Handels e.V.
Kontakt:
Anja Böker; Tel.: 02361-4806-117; boeker (at) bzdh.de
Jens Borchwald; Tel.: 02361-4806-117; borchwald (at) bzdh.de

VESTISCHE ARBEIT - Jobcenter Kreis Recklinghausen
Kontakt:
Uta Hüwel; Tel.: 02361-3067-302; uta.huewel (at) vestische-arbeit.de

RevierRessourcen
Kontakt:
Claudia Quirrenbach; Tel.: 0209-359881-25; claudia.quirrenbach (at) revierressourcen.de
Manal Nasralla; Tel.: 0209-359881-28; manal.nasralla (at) revierressourcen.de

Caritasverband für die Stadt Bottrop e.V.
Kontakt:
Qiliang Zhang; Tel.: 02041 13207-17; qiliang.zhang (at) caritas-bottrop.de