APP: Arbeit - Potentiale - Perspektiven für Flüchtlinge

APP: Arbeit - Potentiale - Perspektiven für Flüchtlinge ist ein Projektverbund aus acht Teilprojekten in Dortmund, Hagen und im Märkischen Kreis. Das Projekt nutzt Strukturen vor Ort, um den Anschluss von Asylsuchenden und Flüchtlingen aus kommunalen Aufnahmesituationen an Perspektiven wie Schulabschluss, Ausbildung und Beschäftigung aktiv zu sichern. Neben der Einzelklientenarbeit (Beratung, Job-/Bildungs-/Ausbildungscoaching, Orientierungs- und Sprachfördermaßnahmen, soziale und aufenthaltrechtliche Klärungen) erfolgt der strukturelle Ausbau der Zugänge zu örtlichen Regelangeboten sowie eine Verweisberatung von Asylsuchenden und Flüchtlingen zu weitergehenden Angeboten, wie z.B. Deutsch, in enger Abstimmung der Teilregionen.
Weiterhin werden Fachkräfte (Arbeitsverwaltung,Sozialverwaltung, Ausländerbehörde, Wohnunterkünfte, Lehrkräfte Schule/Weiterbildung, Berater der Wirtschaftskammern, etc.) zu Aufenthaltsrecht und Zugang zu Förderinstrumenten und Arbeitsmarkt geschult. Besonders werden die lokalen Jobcenter und Agenturen für Arbeit sowie Kammern und Betriebe einbezogen.

Der Projektverbund besteht aus:

EWEDO GmbH Dortmund
Koordination des Gesamtprojekts

Kontakt:
Detlev Becker; Tel.: 0231-177530-11; dbecker (at) ewedo.de
Iza Mazur; Tel.: 0231-177530-35; imazur (at) ewedo.de

GrünBau gGmbH, Dortmund
Ausbildungscoaching für junge Geflüchtete und Neuzugewanderte

Kontakt:
Florian Eichenmüller; Tel.: 0231-288637-19; feichenmueller (at) gruenbau-dortmund.de
Mashal Asef; Tel.: 0231-288637-19; masef (at) gruenbau-dortmund.de
Denis Erbozkurt-Beckers; Tel.: 0231-288637-17; derbozkurt (at) gruenbau-dortmund.de

Projekt Deutsch lernen im VFZ e.V., Dortmund
Verein zur Förderung interkulturellen Zusammenlebens e.V.

Kontakt:
Thomas Wild; Tel.: 0231 546516-31; t.wild (at) vfz.de

Stadtteil-Schule Dortmund e.V., Dortmund

Kontakt:
Derya Genc; Tel.: 0231 286625-80; dgenc (at) stadtteil-schule.de
Veit Hohfeld; Tel.: 0231 28662-51; vhohfeld (at ) stadtteil-schule.de
Eva Westermann; Tel.: 0231 2866251; ewestermann (at) stadtteil-schule.de

AWO - Arbeiterwohlfahrt Hagen-Märkischer Kreis

Kontakt:
Silja Sämann (für Hagen); Tel.: 02331-3069637; silja.sämann (at) awo-ha-mk.de
Judith Krüger (für den nördlichen Märkischen Kreis); Tel.: 02371-2192611; judith.kueger (at) awo-ha-mk.de

Caritasverband Hagen e.V.
Regionale Flüchtlingsberatung

Kontakt:
Hatice Asma, Tel.: 02331 9885 - 74; asma (at) caritas-hagen.de
Bianca Dima; Tel.: 02331 9885 - 86; dima (at) caritas-hagen.de

Diakonie Mark-Ruhr, Hagen

Kontakt:
Rossitza Dikova-Osthus (Koordination);
Tel.: 02331-30646-2042; rossitza-dikova-osthus (at) diakonie-mark-ruhr.de
Gürkan Callar (Hagen);
Tel.: 02331-30646-2033; guerkan.callar (at) diakonie-mark-ruhr.de
Daniela Gerlach (Schwalm);
Tel.: 02336-4084 675; daniela.gerlach (at) diakonie-mark-ruhr.de

Diakonisches Werk Lüdenscheid-Plettenberg

Kontakt:
Ioannis Kirgiazis; Tel.: 02351-390808; i.kirgiazis (at) diakonie-plbg.de
Monika Kus; Tel.: 02351-390808; m.kus (at) diakonie-lued.de

Ehrenamtspreis des Flüchtlingsrates NRW

Mit dem Ehrenamtspreis möchte der Flüchtlingsrat NRW das ehrenamtliche Engagement von in der Flüchtlingshilfe aktiven Initiativen und Einzelpersonen in NRW ehren und diese in ihrer Arbeit stärken.

Weitere Informationen zum Ehrenamtspreis finden Sie hier.

Forum Landesunterbringung


Neues Webforum "Flüchtlinge in Landesaufnahmeeinrichtungen in NRW (WFL.NRW)" jetzt online!
Das Webforum möchte einen Einblick in die Situation von Flüchtlingen in Landesaufnahmeeinrichtungen ermöglichen.

Das Webforum finden Sie hier.

Keine Propaganda auf Kosten von Flüchtlingen! Argumentationshilfen gegen Vorurteile

Der Flüchtlingsrat NRW e.V. stellt Argumentationshilfen zur Entkräftung von Vorurteilen bereit. Neben dem Flyer "Flüchtlinge sind an allem schuld!" (Stand Juli 2021) haben wir zusätzlich eine ausführlichere Argumentationshilfe zur Entkräftung von Vorurteilen (Stand Juli 2021) erstellt.

Die Argumentationshilfen finden Sie hier.

Broschüre zum Engagement für Flüchtlinge in Landesunterkünften

Der Flüchtlingsrat NRW hat die Broschüre „Ehrenamtlich engagiert – für Schutzsuchende in und um Aufnahmeeinrichtungen des Landes NRW“ veröffentlicht (Stand Januar 2020).

Die Broschüre können Sie hier herunterladen.

Kooperations- und Fördermöglichkeiten für flüchtlingspolitische Veranstaltungen und Projekte

Broschüre des FR NRW, Stand Oktober 2021, zu verschiedenen Institutionen, die fortlaufend für eine finanzielle Unterstützung von Projekten und Veranstaltungen zu flüchtlingspolitischen Themen angefragt werden können.

Mehr dazu

Folgen Sie dem Flüchtlingsrat

auf facebook, twitter und instagram
oder abonnieren Sie unseren RSS-Feed
 

Gefördert u.a. durch: