Teilen:

Bleiberecht Aufbruch Portin

"Bleiberecht Aufbruch Portin" ist ein Netzwerk zur Unterstützung von Bleiberechtigten und Flüchtlingen mit (eingeschränktem) Zugang zum Arbeitsmarkt. Acht Träger aus Dortmund, Hagen und dem Märkischen Kreis mit umfassender Erfahrung in der Arbeit mit Flüchtlingen wirken im Netzwerk zusammen

Die Netzwerkpartnerinnen:

EWEDO GmbH Dortmund
Ansprechpartner:
Koordination: Detlev Becker; Tel.: 0231/91443511; dbecker[at]ewedo.de
Finanzen: Bernd Brackelmann; Tel.: 0231/91443529; bbrackelmann[at]ewedo.de

Stadtteil-Schule Dortmund e.V.
Ansprechpartner:
Veit Hohfeld; Tel.: 0231/286625-1; vhohfeld[at]stadtteilschule.de

pdL - Projekt Deutsch lernen im WeiterbildungsInstitut Ruhr (WIR) - Verein zur Förderung interkulturellen Zusammenlebens (VFZ) e.V.
Ansprechpartner:
Thomas Wild, Tel.: 0231/5333761; t.wild[at]vfz.de

Grünbau gGmbH - Ausbildungscoaching für junge Flüchtlinge
Ansprechpartner:
Florian Eichenmüller; Tel.: 0231/28863717; Email: feichenmueller[at]gruenbaudortmund.de

EWEDO GmbH Dortmund
Ansprechpartnerin:
Iza Mazur, Tel.: 0231/91443535; imazur[at]ewedo.de

Diakonie Mark-Ruhr gemeinnützige GmbH Zuwanderungsberatung
Ansprechpartnerin:
Rossitza Dikova-Osthus; Tel.: 02331/30646-2042; rossitza.dikovaosthus[at]diakonie-mark-ruhr

Arbeiterwohlfahrt Unterbezirk Hagen-Märkischer Kreis
Ansprechpartner:
Meinolf Remmert; Tel.: 02371/2197419; E-Mail: remmert[at]awo-hamk.de

Caritasverband Hagen e.V.
Ansprechpartner:
Barbara Kremkau; Tel.: 02331/9184-81; kremkau[at]caritashagen.de

Diakonisches Werk - Ev. Kirchenkreis Lüdenscheid-Plettenberg
Ansprechpartnerin:
Monika Kus; Tel.: 02351/390808; m.kus[at]diakonielued.de

Jugendmigrationsdienst AWO Ennepe-Ruhr
Ansprechpartnerin:
Sabine Görke-Becker; Tel.: 02332/5556-52; goerke-becker[at]awoen.de

Ansprechpartnerin:
Iza Mazur, Tel.: 0231/91443535
Email: imazur[at]ewedo.de

SCHULE FÜR ALLE

Das Recht auf Bildung kennt keine Ausnahme

30 Jahre Flüchtlingsrat NRW - Jetzt erst recht!

Der Flüchtlingsrat NRW wurde am 14. Dezember 1986 im Rahmen einer Tagung der Ev. Akademie Mülheim gegründet, um, zunächst als offenes Bündnis aktiv, die Arbeit der relativ jungen örtlichen Asylarbeitskreise und Flüchtlingsräte  im  großen  Flächenland  Nordrhein-Westfalen zu bündeln und geschlossen an die Landespolitik heranzutreten.

[weiterlesen]

„Infopaket Flucht und Asyl“ - noch einige Exemplare verfügbar

Das Infopaket kann per Mail an (gegen Porto) bestellt werden, bis zu fünf Exemplare pro Bestellung sind derzeit noch möglich.
Weitere Informationen zum Infopaket finden Sie hier.


Handreichung zur Wohnsitzregelung

Informationen zur Wohnsitzregelung für anerkannte Flüchtlinge gemäß §12a AufenthG für Nordrhein-Westfalen – Stand 28.02.2017

[weiterlesen]

Kooperations- und Fördermöglichkeiten für flüchtlingspolitische Veranstaltungen und Projekte

Broschüre des FR NRW, Stand April 2017, zu verschiedenen Institutionen, die fortlaufend für eine finanzielle Unterstützung von Projekten und Veranstaltungen zu flüchtlingspolitischen Themen angefragt werden können und Extrabroschüre mit temporären Fördermöglichkeiten.
Mehr dazu

Folgen Sie dem Flüchtlingsrat

auf facebook und twitter


  Gefördert u.a. durch:

© Flüchtlingsrat NRW 2017